Sommerferienbetrieb 08.07.2024 – 18.08.2024 

Während der Sommerferien (08.07.2024-18.08.2024) bieten wir nur ein eingeschränktes Unterrichtsangebot an. Interne Mitglieder können die detaillierten Ansichten über die VereinsApp abrufen. Diese Zeit nutzen wir für Umbaumaßnahmen. Dahingehend müssen einige Veranstaltungen vermutlich entfallen. Weitere Hinweise finden Sie bei den entsprechenden Veranstaltungen. Bei Rückfragen können Sie uns weiterhin kontaktieren. 

Wir wünschen einen schönen Sommer! 


Der Vorstand des TC Blau-Gold Solingen e.V. 

15.07.2024 = BSW Kids/Teens von 17:45 Uhr bis 19:15 Uhr (M.Henkels) in Saal 3. 

15.07.2024 = Solo Dancing von 17:45 Uhr bis 18:45 Uhr (Brake) in Saal 2. 

16.07.2024 = Hip Hop von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Peniue) in Saal 2. 

16.07.2024 = Latin Aerobic von 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr (Simon) in Saal 3. 

16.07.2024 = Discofox Anfänger von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Lustig) in Saal 2. 

16.07.2024 = Discofox Club von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr (Lustig) in Saal 2. 

16.07.2024 = Turniertraining Latein von 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr (Dörlitz) in Saal 3. 

17.07.2024 = Jazz Musical Dance von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (Simon) in Saal 2. 

17.07.2024 = Jazz Step Aerobic von 19:30 Uhr bis 20:30 Uhr (Simon) in Saal 2. 

18.07.2024 = Discofox Club von 19:30 Uhr bis 20:45 Uhr (Stamm) in Saal 2. 

19.07.2024 = Disco-Chart Anfänger von 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr (Wenzel) in Saal 2. 

19.07.2024 = Disco-Chart von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr (Wenzel) in Saal 2. 

22.07.2024 = Discofox Club von 18:45 Uhr bis 19:45 Uhr (Lustig) in Saal 2. 

22.07.2024 = Discofox Breitensporttraining von 19:45 Uhr bis 20:45 Uhr (Lustig/Latton) in Saal 2. 

22.07.2024 = Discofox TAF von 20:45 Uhr bis 22:15 Uhr (Lustig/Latton) in Saal 2. 

24.07.2024 = Flomis von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Senger) in Saal 2 

28.07.2024 = Discofox Club von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Stamm) in Saal 2. 

28.07.2024 = Discofox Club von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Stamm) in Saal 2. 

28.07.2024 = Discofox Anfänger von 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr (Stamm) in Saal 2. 

31.07.2024 = Flomis von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Senger) in Saal 2. 

01.08.2024 = Turniertraining Standard von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr (Lippok) in Saal 1. 

01.08.2024 = Discofox Club von 19:30 Uhr bis 20:45 Uhr (Stamm) in Saal 2. 

02.08.2024 = Seniorenkreis Latein/Standard von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

02.08.2024 = BSW Kids/Teens von 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr (M.Henkels) in Saal 2. 

02.08.2024 = Salsa von 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr (M.Henkels) in Saal 2. 

02.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

04.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 17:45 Uhr bis 19:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 2. 

04.08.2024 = Discofox Club von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

04.08.2024 = Discofox Club von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

04.08.2024 = Discofox Anfänger von 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

05.08.2024 = Seniorenkreis Latein/Standard von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

05.08.2024 = Solo Dancing von 17:45 Uhr bis 18:45 Uhr (Brake) in Saal 1. 

05.08.2024 = BSW Kids/Teens von 17:45 Uhr bis 19:15 Uhr (M.Henkels) in Saal 2. 

05.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 20:30 Uhr bis 22:00 Uhr (Beumer) in Saal 1. 

07.08.2024 = Flomis von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Senger) in Saal 1. 

07.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 17:45 Uhr bis 19:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

07.08.2024 = Anfänger Latein/Standard von 19:15 Uhr bis 20:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

08.08.2024 = Seniorenkreis Latein/Standard von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

08.08.2024 = Techniktraining Latein/Standard von 17:45 Uhr bis 19:30 Uhr (H.Henkels in Saal 2. 

08.08.2024 = Turniertraining Standard von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr (Lippok) in Saal 1. 

08.08.2024 = Discofox Club von 19:30 Uhr bis 20:45 Uhr (Stamm) in Saal 2. 

09.08.2024 = Seniorenkreis Latein/Standard von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

09.08.2024 = BSW Kids/Teens von 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr (M.Henkels) in Saal 2. 

09.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

09.08.2024 = Salsa von 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr (M.Henkels) in Saal 3. 

09.08.2024 = Disco-Chart Anfänger von 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr (Wenzel) in Saal 2. 

09.08.2024 = Disco-Chart Fortgeschrittene von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr (Wenzel) in Saal 1. 

11.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 17:45 Uhr bis 19:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 2. 

11.08.2024 = Discofox Club von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

11.08.2024 = Discofox Club von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

11.08.2024 = Discofox Anfänger von 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

12.08.2024 = Seniorenkreis Latein/Standard von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

12.08.2024 = Discofox Breitensport + TAF ab 19:00 Uhr (Lustig) in Saal 1. 

12.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 20:30 Uhr bis 22:00 Uhr (Beumer) in Saal 2. 

13.08.2024 = Discofox Anfänger von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Lustig) in Saal 2. 

13.08.2024 = Turniertraining Latein von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr (Dörlitz) in Saal 1/2. 

13.08.2024 = Discofox Club von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr (Lustig) in Saal 1. 

14.08.2024 = Flomis von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Senger) in Saal 1. 

14.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 17:45 Uhr bis 19:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 2. 

14.08.2024 = Jazz Musical Dance von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (Simon) in Saal 2. 

14.08.2024 = Anfänger Latein/Standard von 19:15 Uhr bis 20:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

14.08.2024 = Jazz Step Aerobic von 19:30 Uhr bis 20:30 Uhr (Simon) in Saal 2. 

15.08.2024 = Seniorenkreis Latein/Standard von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

15.08.2024 = Techniktraining Latein/Standard von 17:45 Uhr bis 19:30 Uhr (H.Henkels in Saal 2. 

15.08.2024 = Turniertraining Standard von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr (Lippok) in Saal 1. 

15.08.2024 = Discofox Club von 19:30 Uhr bis 20:45 Uhr (Stamm) in Saal 2. 

16.08.2024 = Seniorenkreis Latein/Standard von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

16.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (H.Henkels) in Saal 1. 

18.08.2024 = Gesellschaftskreis Latein/Standard von 17:45 Uhr bis 19:15 Uhr (H.Henkels) in Saal 2. 

18.08.2024 = Discofox Club von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

18.08.2024 = Discofox Club von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

18.08.2024 = Discofox Anfänger von 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr (Stamm) in Saal 1. 

Discofox

Montags: 

  • 18:45-19:45 Uhr = Club (mit Klaus und Karin, Saal 1) 
  • 19:45 - 20:45 Uhr =Breitensport (Klaus & Sarah, Saal 1)
  • 20:45-22:15 Uhr =  TAF Turniertraining (Klaus & Sarah, Saal 1)
  • 1. Montag im Monat = Discofox Technik  19:00-20:00 Uhr mit Sarah Latton (Saal 2) 

Dienstags: 

  • 19:00 Uhr - 20:00 Uhr =  Anfänger (Klaus & Karin, Saal 2)
  • 20:00-21:00 Uhr = Club (mit Klaus & Karin, Saal 1)
  • 21:00-22:00 Uhr=Club 

      (mit Klaus & Karin, 
       Saal 1)
Donnerstags:

  • 19:30-20:45 Uhr = Club (Martin & Michaela Stamm, Saal 2) 

Sonntags: 

  • 18:00 Uhr - 19:00 Uhr = Club (Martin & Michaela Stamm, Saal 1)
  • 19:00 Uhr - 20:00 Uhr = Club (Martin & Michaela Stamm, Saal 1) 
  • 20:00 Uhr - 21:00 Uhr =  Anfänger (Martin & Michaela Stamm, Saal 1) 

Latein/Standard

Montags:

  • 17:45 Uhr - 18:45 Uhr Solo Dancing Female (E.Brake, Saal 2)
  • 20:30 Uhr - 22:00 Uhr Tanzkreis Latein/Standard (M. Beumer, Saal 2)

Dienstags: 

19:00 Uhr - 20:30 Uhr Turniertraining Latein (Vinzenz Dörlitz)

Mittwochs: 

  • 17:45 Uhr - 19:00 Uhr Tanzkreis Latein/Standard (H. Henkels, Saal 1) 
  • 19:15-20:15 Einsteiger Tanzkreis  (H. Henkels, Saal 1) 

Donnerstags: 

  • 18:00-19:30 Uhr = Techniktraining (H. Henkels, Saal 2) 
  • 19:00 Uhr - 20:30 Uhr = Turniertraining Standard (Andreas Lippok,  Saal 1) 

Freitags

  • 18:00 Uhr - 19:30 Uhr Tanzkreis Latein/Standard  (H. Henkels, Saal 1) 

Samstags: 

  • 13:00 Uhr - 15:00 Uhr = Breitensporttraining (C. Wenzel, Saal 1)

Sonntags:

  • 17:30 Uhr - 19:00 Uhr = Tanzkreis Latein/Standard (H.Henkels, Saal 2)


Salsa

Freitags: 

  • 18:00 Uhr - 19:15 Uhr (M. Henkels, Saal 2)


Hip-Hop

Dienstags: 

  • 18:00 Uhr - 19:00 Uhr (mit Amalia, Saal 1 oder 3)


Freitags: 

  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr Zusatztraining (mit Melanie, Saal 2)


Jazz Dance & Fitness

Dienstags:

  • 16:45 Uhr - 17:30 Uhr = Jazz Dance für Kinder ab 6 Jahren (mit Anne Simon, Saal 2)
  • 17:30 Uhr - 18:30 Uhr = Jazz Dance für Kinder ab 9 Jahren (mit Anne Simon, Saal 2) 
  • 18:45 Uhr - 19:45 Uhr =  Latin Aerobic (mit Anne Simon, Saal 2)

Mittwochs: 

  • 17:45 Uhr - 19:15 Uhr Jazz Musical Dance (mit Anne Simon, Saal 2)
  • 19:20 Uhr -  20:20 Uhr Jazz Step Aerobic (mit Anne Simon, Saal 2)




Disco Line Dance oder Nightclub Two-Step

Montag:

  • 17.06.2024 (Line Dance) von 19:15 Uhr - 20:15 Uhr (mit Elena & Marc, Saal 2)
  • ??.08.2024 (Nightclub) von 19:00 Uhr - 20:00 Uhr (mit Elena & Marc, Saal 2) 

Disco-Chart

Jeden 3. Freitag im Monat und nach Aushang:

  • 20:00 Uhr - 22:00 Uhr ( mit Jörg und Anita, Saal 1) 
  • 18:30 Uhr - 20:00 Uhr (an den gleichen Terminen, aber speziell für Anfänger bestimmt)

19.07.2024
09.08.2024
27.09.2024
11.10.2024
22.11.2024
20.12.2024

Senioren-Tanzen

Montags: 

  • 14:30 Uhr - 16:00 Uhr = Senioren-Tanzkreis (Paartanzen) (H.Henkels, Saal 1)

Mittwochs:

  • 15:00 Uhr - 16:30 Uhr = Flomis (Einzeltanzen) (E. Senger, Saal 1)

Donnerstags: 

  • 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Senioren-Tanzkreis (Paartanzen)  (H.Henkels, Saal 1)

Freitags: 

  • 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Senioren-Tanzkreis (Paartanzen)  (H.Henkels, Saal 1) 



Kinder/Jugendliche

Montags:

  • 15:45 Uhr - 16:45 Uhr Latein/Standard Anfänger 
  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr Schüler Latein/Standard/Solo/Synchro-Duo
  • 17:45 Uhr - 19:15 Uhr = Jugendliche Latein/Standard/Solo Latin Dance /Synchro-Duo (M. Henkels,Saal 2)

Donnerstags:

  • 16:00 Uhr - 17:00 Uhr Kindertanzen ab 4 Jahren (Saal 2)
  • 16:45 Uhr - 17:45 Uhr Schüler Latein/Standard/Solo/Synchro-Duo (H.Henkels, Saal 1)

Freitags:

  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr = Jugendliche Latein/Standard/Solo Latin Dance /Synchro-Duo (Saal 1)