Discofox

Montags: 

  • 18:45-19:45 Uhr = Club (mit Klaus und Karin, Saal 1) 
  • 19:45 - 20:45 Uhr =Breitensport (Klaus & Sarah, Saal 1)
  • 20:45-22:15 Uhr =  TAF Turniertraining (Klaus & Sarah, Saal 1)
  • 1. Montag im Monat = Discofox Technik  19:00-20:00 Uhr mit Sarah Latton (Saal 2) 

Dienstags: 

  • 20:00-21:00 Uhr = Club (mit Klaus & Karin, Saal 1)
  • 21:00-22:00 Uhr=Club 

      (mit Klaus & Karin, 
       Saal 1)
Donnerstags:

  • 19:30-20:45 Uhr = Club (Martin & Michaela Stamm, Saal 2) 

Sonntags: 

  • 18:00 Uhr - 19:00 Uhr = Club (Martin & Michaela Stamm, Saal 1)
  • 19:00 Uhr - 20:00 Uhr = Club (Martin & Michaela Stamm, Saal 1) 
  • 20:00 Uhr - 21:00 Uhr =  Anfänger  (Martin & Michaela Stamm, Saal 1) 

Latein/Standard

Montags:

  • 20:30 Uhr - 22:00 Uhr Tanzkreis Latein/Standard (M. Beumer, Saal 2)

Dienstags: 

19:00 Uhr - 20:30 Uhr Turniertraining Latein (Vinzenz Dörlitz)

Mittwochs: 

  • 17:45 Uhr - 19:00 Uhr Tanzkreis Latein/Standard (H. Henkels, Saal 1) 
  • 19:15-20:15 Einsteiger Tanzkreis  (H. Henkels, Saal 1) 

Donnerstags: 

  • 18:00-19:30 Uhr = Techniktraining (H. Henkels, Saal 2) 
  • 19:00 Uhr - 20:30 Uhr = Turniertraining Standard (Andreas Lippok,  Saal 1) 

Freitags

  • 18:00 Uhr - 19:30 Uhr Tanzkreis Latein/Standard  (H. Henkels, Saal 1) 

Samstags: 

  • 13:00 Uhr - 15:00 Uhr = Breitensporttraining (C. Wenzel, Saal 1)

Sonntags:

  • 17:30 Uhr - 19:00 Uhr = Tanzkreis Latein/Standard (H.Henkels, Saal 2)


Salsa

Freitags: 

  • 19:45 Uhr - 21:00 Uhr (M. Henkels, Saal 2)

außer am 1. Freitag im Monat, aufgrund der Bergischen Discofox Nacht! Dafür am 1. Mittwoch des Monat!
Folgende Termine am Mittwoch: 
01.02.2023
01.03.2023
05.04.2023
03.05.2023
in Saal 2 von 20:15-21:15 Uhr

Hip-Hop

Dienstags: 

  • 18:00 Uhr - 19:00 Uhr (mit Amalia, Saal 1 oder 3)


Freitags: 

  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr Zusatztraining (mit Melanie & Enya, Saal 2)


Jazz Dance & Fitness

Dienstags:

  • 16:45 Uhr - 17:30 Uhr = Jazz Dance für Kinder ab 6 Jahren (mit Anne Simon, Saal 2)
  • 17:30 Uhr - 18:30 Uhr = Jazz Dance für Kinder ab 9 Jahren (mit Anne Simon, Saal 2) 
  • 18:45 Uhr - 19:45 Uhr =  Latin Aerobic (mit Anne Simon, Saal 2)

Mittwochs: 

  • 17:45 Uhr - 19:15 Uhr Jazz Musical Dance (mit Anne Simon, Saal 2)
  • 19:20 Uhr -  20:20 Uhr Jazz Step Aerobic (mit Anne Simon, Saal 2)




Disco Line Dance oder Nightclub Two-Step

Montag:

  • 20.03.2023 (Line Dance) von 19:00 Uhr - 20:00 Uhr (mit Elena & Marc, Saal 2)
  • 27.02.2023 (Nightclub) von 19:00 Uhr - 20:00 Uhr (mit Elena & Marc, Saal 2) 

Disco-Chart

Jeden 4. Freitag im Monat und nach Aushang:

  • 20:00 Uhr - 22:00 Uhr ( mit Jörg und Anita, Saal 1) 
  • 18:30 Uhr - 19:45 Uhr (an den gleichen Terminen, aber speziell für Anfänger bestimmt)

17.02.2023
24.03.2023
21.04.2023
26.05.2023
23.06.2023

Senioren-Tanzen

Montags: 

  • 14:30 Uhr - 16:00 Uhr = Senioren-Tanzkreis (Paartanzen) (H.Henkels, Saal 1)

Mittwochs:

  • 15:00 Uhr - 16:30 Uhr = Flomis (Einzeltanzen) (E. Senger, Saal 1)

Donnerstags: 

  • 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Senioren-Tanzkreis (Paartanzen)  (H.Henkels, Saal 1)

Freitags: 

  • 15:00 Uhr - 16:30 Uhr Senioren-Tanzkreis (Paartanzen)  (H.Henkels, Saal 1) 



Kinder/Jugendliche

Montags:

  • 15:45 Uhr - 16:45 Uhr Latein/Standard Anfänger 
  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr Schüler Latein/Standard/Solo/Snychro-Duo
  • 17:45 Uhr - 19:15 Uhr = Jugendliche Latein/Standard/Solo Latin Dance /Snychro-Duo (M. Henkels,Saal 2)

Donnerstags:

  • 16:00 Uhr - 17:00 Uhr Kindertanzen ab 4 Jahren (Saal 2)
  • 16:45 Uhr - 17:45 Uhr Schüler Latein/Standard/Solo/Snychro-Duo (H.Henkels, Saal 1)

Freitags:

  • 17:00 Uhr - 18:00 Uhr = Jugendliche Latein/Standard/Solo Latin Dance /Snychro-Duo (Saal 1)